Новости
News
01.02.2018
«Наследники Ползунова» в Рубцовске

В конце минувшей недели Рубцовск посетили руководители Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник и Илья Типунин, а также ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Марков. Совместно с главой администрации города Дмитрием Фельдманом они обсудили перспективы развития филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», который был открыт на базе Рубцовского индустриального института при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании (СГК).

В сопровождении директора РИИ Алексея Кутумова гости осмотрели возможные варианты размещения двух лабораторий – физической и химической, - которые начнут комплектоваться уже в этом году. Выбор Рубцовского индустриального института в качестве площадки для создания филиала центра «Наследники Ползунова» не случаен. На протяжении нескольких лет преподаватели вуза занимаются со школьниками изучением физики и математики. Создание лабораторий, отвечающих самым современным требованиям, откроет дополнительные возможности для освоения естественнонаучных дисциплин и позволит школьникам проводить исследовательские работы. Занятия в центре будут совершенно бесплатны.

По мнению Александра Чередника, исполнительного директора Фонда Андрея Мельниченко, такие площадки позволяют заложить основы подготовки будущих высокопрофессиональных специалистов, в которых очень нуждается возрождающаяся промышленность: "Основным направлением нашей работы является поддержка одаренных школьников в регионах присутствия компаний Еврохим, СУЭК и СГК. Мы помогаем ребятам, которые увлечены наукой и показывают хорошие результаты в изучении предметов естественнонаучного цикла, углубить свои знания, а также попытаться реализовывать себя на конкурсах проектов и предметных олимпиадах. В дальнейшем мы будем работать с успешными детьми по стипендиальной и грантовой программам, в том числе во время их обучения в вузе".

Развитие филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» руководители благотворительного фонда обсудили с главой администрации Рубцовска Дмитрием Фельдманом. По итогам встречи ее участники выработали четкий алгоритм дальнейшей совместной работы Фонда Андрея Мельниченко и города.

"Уже есть понимание того, что ребята, которые будут посещать эти образовательные центры, обязательно пригодятся нашему региону. С хорошими познаниями в математике, физике, химии и инженерной подготовкой эти выпускники будут очень востребованы, потому что промышленность в городе есть и продолжает восстанавливаться. Мы будем создавать условия для ее роста, поэтому кадры, которые будут не шаблонно исполнять какие-то задачи, а творчески мыслить,- это здорово," – считает Дмитрий Фельдман.

Напомним, первый в Сибири Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был открыт в начале текущего учебного года в Барнауле на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании. Сейчас в нем обучаются более 400 школьников.

Другие новости