Новости
News
14.10.2017
Фонд Андрея Мельниченко оказал поддержку Всероссийскому конкурсу «Ученые будущего»

13-14 октября 2017 года в Алтайском государственном техническом университете состоялся финал Всероссийского научно-инженерного конкурса «Ученые будущего», который был проведен при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Это мероприятие стало одним из важнейших в рамках VII Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Алтайском крае. В конкурсе приняли участие более 70 школьников из Алтайского и Красноярского краев, Омской, Томской, Кемеровской, Кировской, Челябинской областей, Республик Саха и Удмуртия, а также Казахстана. Ребята представляли свои проекты и научные исследования по физике, биофизике, математике, химии и биотехнологии, программированию и информатике, биологии и др.

В номинации "Биология" первое место заняла Мария Горицкая (г. Новосибирск). Лучшими в категории "Физика и биофизика" стали Пётр Коробейников и Константин Емельянов (г. Кемерово) с разработкой двигателя Кюри. Юные кемеровчанин Мигран Шароян и Павел Хакимов из Ленинск-Кузнецкого удостоены первого места в категории "Техника и технологии". Они разработали многоцелевую стабилизирующую платформу, которая может быть использована, например, в машинах скорой помощи. В категориях "Химия и биотехнологии" и "Программирование и информатика" первые места заняли Артем Шубский и Алексей Ходорковский (г. Омск). Алексей разработал приложение, позволяющее оптимизировать светофорные такты, а работа Артема посвящена росту кристаллов сопряженных систем на подложках для тонкопленочных электронных устройств.

По словам Александра Чередника, исполнительного директора Фонда Андрея Мельниченко, все представленные проекты имеют практическую пользу. «Мы неделю назад были на таком же конкурсе, который проходил в Московском государственном университете, с полной уверенностью могу сказать, что раздел «Техника» здесь представлен гораздо серьезнее», – отмечает Александр Чередник.

«Ребята здесь очень талантливые с интересными проектами, – делится своими впечатлениями и.о. ректора АлтГТУ Андрей Марков. – Замечательный робот, который спроектировали и изготовили с помощью 3D-принтера. Он, может, смотрится не так презентабельно, но ребята же в него знания вложили и труд. А болотоход из консервной банки! Вы выдели, как он ездит? Дадим этому ребенку современные материалы, оборудование, и он потом сделает его применимым уже в народном хозяйстве. Конечно, будет здорово, если эти дети поступят к нам, но еще лучше, если они будут работать по инженерным специальностям и смогут реализовать себя не только в Алтайском крае, но и в других регионах России».

Конкурс проводился при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании в целях развития творческих способностей учащихся и повышения интереса к изучению точных, компьютерных и инженерных наук, а также создания условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей.

Другие новости