Новости
News
29.08.2019
Кратеры на Луне и кольца Сатурна – состоялся суперфинал конкурса «Астропикник»

24-25 августа 2019 года в Бийске состоялся суперфинал конкурса «Астропикник», который был организован Бийским филиалом Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» и Фондом Андрея Мельниченко.

 

Конкурс стартовал в апреле 2019 года. Первым этапом было онлайн-тестирование, в котором ученикам 5-10 класса было предложено за отведенное время ответить на 20 астрономических вопросов. По его результатам было отобрано 20 школьников, набравших большее количество баллов. Второй этап проекта включал в себя очное решение астрономических задач в БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова». По результатам этого тура для суперфинала проекта было отобрано 10 человек.

 

Во время суперфинала лучшие участники проекта 5-10 классов выехали на базу отдыха к озеру Ая, чтобы настроить при помощи планшетов современные электронные телескопы и увидеть в невероятном приближении Луну, Юпитер, Сатурн и его кольца, многочисленные звезды, а также поучаствовать в занимательных астрономических викторинах и, конечно же, получить заслуженные призы!

 

Во время суперфинала сначала были проверены теоретические познания финалистов. Все школьники проявили уверенные знания в области истории космонавтики и ракетостроения, структуры Солнечной системы и нашей Галактики. Даже самые сложные вопросы о Вселенной, после небольших подсказок и совместного обсуждения, получили правильные ответы.

 

А затем пришла ночь для наблюдений и экспериментов. Если за два дня до суперфинала непрерывно шёл дождь, то потом небо полностью очистилось от туч и стали видны звёзды. Первым объектом для наблюдения был выбран Юпитер и его спутники. Он рано взошёл и очень недолго пробыл на небе, но ребята успели рассмотреть его во всех подробностях. Потом наступил черёд Сатурна. Он был великолепен! Вид планеты с кольцом вокруг неё произвёл очень сильное впечатление на ребят. А в полтретьего ночи взошла Луна и приковала к себе всеобщее внимание. Фаза последней четверти Луны позволила вести комфортные наблюдения за освещённой частью, не засвечивала остальное небо. Двойные звёзды и туманности, звёздные скопления и галактики, созвездия и планеты – много всего было увидено ребятами в ночь суперфинала. При этом ребята не просто любовались горным ночным небом, а и выполняли практические конкурсные задания.

 

Жюри было очень трудно подвести итоги суперфинала, поэтому было решено призы дать всем и не выделять участников по занятым местам. Своими впечатлениями по суперфиналу поделилась основной теоретик конкурса, преподаватель астрономии в Бийском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» Рената Гареева: «Школьники продемонстрировали неподдельную заинтересованность и удивительную настойчивость в вопросе настройки телескопов, причем в весьма нелегких условиях холодной ночи и повышенной влажности. Даже небольшая профессиональная ошибка, когда искусственный источник света был воспринят как одна из планет Солнечной системы, не уменьшила их профессионального энтузиазма».

 

Директор Бийского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» Евгений Сыпин отметил, «мы проводили этот конкурс первый раз, но сейчас нам стало ясно, что не в последний. Астрономия - это очень зрелищно и увлекательно, во время работы с телескопом ощущаешь себя частью чего-то очень большого. Из ребят хочу особо отметить Святослава Дмитриевского и Александра Тисковича за глубокие теоретические знания по астрономии, а также Михаила Сухомесова и Илью Федякова за настойчивость при практической работе с телескопами».

 

После почти бессонной ночи все ребята, сонные, но полные впечатлений, возвратились домой. Суперфинал «Астропикника» явно удался. Приглашаем всех к участию в конкурсе в 2020 году!

 




Другие новости