Новости
News
31.08.2019
Энергия молодости Кузбасса

С 23 по 28 августа в Кисловодске проходил IX Всероссийский летний образовательный форум «Энергия молодости». По традиции в один из дней героями форума становятся школьники: на его площадке проходит финал Конкурса инженерных решений, участие в котором приняла команда Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.


В этом году мероприятие объединило 98 будущих и молодых энергетиков из 17 регионов России, среди которых Астраханская область, Волгоградская область, Ивановская область, Иркутская область, Кемеровская область, Краснодарский край, Новосибирская область, Республика Дагестан, Самарская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Ставропольский край, Томская область, Челябинская область.


Конкурс инженерных решений – общероссийский проект, направленный на выявление наиболее перспективных разработок в сфере энергетики среди подростков. Его целью является популяризация знаний об энергетике среди школьников, формирование у них позитивного и ответственного отношения к этой области знаний, выявление наиболее талантливых ребят, заинтересованных связать свою судьбу с энергетикой.


Конкурс проводится в 2 этапа. В 2019 году на заочном этапе проекту «Умного дома», который разработала команда ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» в составе Анны Ковиной, Варвары Прохоренко и Екатерины Фоминой, эксперты присудили 1 место. Наградой за победу и стала поездка на Всероссийский летний образовательный форум «Энергия молодости» для участия в очном этапе Конкурса. 


В финале были представлены созданные старшеклассниками действующие устройства по теме «Системы автоматизированного управления «умный дом» и активные энергетические комплексы». Эксперты и участники форума «Энергия молодости» увидели, как работают изобретенные старшеклассниками система умного освещения для школ, устройство для автономного освещения рекламных поверхностей, ветрогенератор для городской и загородной среды, а также устройство, помогающее повысить температуру и увлажнить воздух в помещении в отопительный сезон и другие работы.


Подтвердив статус лидеров заочного этапа, команда воспитанников центра Фонда Андрея Мельниченко, созданного при КузГТУ, была признана абсолютным победителем Конкурса инженерных решений – 2019. Ребята под руководством своего наставника – руководителя направления «Интеллектуальная электромеханика» Ивана Паскаря достойно выступили перед представительным жюри, в которое входили 12 специалистов предприятий из сферы энергетики, блестяще продемонстрировали свое устройство и ответили на все вопросы. 


«Мы разработали систему умного освещения для образовательных учреждений, и сейчас наш прототип находится в стадии тестирования и наладки. На защите проектов мы были первыми, очень волновались, но были настроены на успех», − комментируют свои результаты воспитанники Фонда Андрея Мельниченко - лауреаты Конкурса инженерных решений 2019 года.



Другие новости