Новости
News
14.10.2019
Фонду Андрея Мельниченко исполнилось 3 года!

10 октября 2019 года Фонд Андрея Мельниченко принимал многочисленные поздравления с трехлетием со дня основания. Празднование этой скромной, но значимой даты прошло неформально, в теплом кругу друзей и партнеров.


В числе почетных гостей были директор по организационному развитию и административным вопросам Сибирской генерирующей компании (СГК) Михаил Яковлев, директор по региональным социальным программам Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), член попечительского совета Фонда Андрея Мельниченко Марьяна Лисовая, представители Фонда новых форм развития образования Ирина Кузнецова и Василий Василишин, эксперт в сфере благотворительности, руководитель Центра исследования филантропии ВШЭМ УрФУ Елена Чернышкова.


Поздравить Фонд Андрея Мельниченко пришли и преподаватели ведущих вузов России, среди которых: д.х.н., академик РАН, президент химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель оргкомитета Международной Менделеевской олимпиады Валерий Лунин, д.х.н., профессор химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель председателя жюри Международной Менделеевской олимпиады Александр Гладилин, д.ф.-м.н., заведующий Лабораторией математического моделирования сложных систем Отделения теоретической физики Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, профессор кафедры дискретной математики МФТИ Андрей Леонидов и другие гости.


Руководитель Центра исследования филантропии ВШЭМ УрФУ Елена Чернышкова поделилась своей оценкой результатов трехлетней деятельности Фонда Андрея Мельниченко: «Мы знаем, что такое настоящая благотворительность в сфере образования и то, что в данной сфере ее сложно осуществлять в связи с долгими горизонтами, в течение которых достигается социальный результат. Фонд Андрея Мельниченко сделал нереальный рывок вверх за эти 3 года. Делать так, чтобы жизнь одаренных детей в разных регионах России была интересной - это уникальный успех, а уметь учиться – это тот важный навык, который ребята приобретают, благодаря программам Фонда. Большое спасибо компаниям, поддерживающим Фонд Андрея Мельниченко! Поздравляю всех и желаю продолжать в том же духе!»


Действительно, Фонду Андрея Мельниченко есть, чем гордиться. За три года работы в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества, в которых углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла более 3000 учащихся 5-11 классов.


Среди воспитанников образовательных центров Фонда есть победители и призеры международных и всероссийских конкурсов и олимпиад. В 2019 году 95% первых выпускников центров детского научного и инженерно-технического творчества поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.


Для развития одаренных школьников и достижения ими высоких результатов Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.


Мы от всей души благодарим всех тех, кто участвовал в жизни Фонда. Уверены, что впереди у нас еще много значимых событий и общих побед!



Другие новости