Новости
News
24.10.2019
Новый вектор агрохимических исследований

14 октября 2019 года на экспериментальной площадке Агроцентра «Аграрник» юные ученые Центра детского научного и инженерно-технического творчества города Невинномысска, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, приступили к новому этапу в агрохимических исследованиях.


Этот этап направлен на выявление влияния различных азотсодержащих удобрений на парниковую нагрузку от сельскохозяйственного сектора. Проводимые с марта 2018 года исследования, целью которых является оценка эффективности различных комплексов удобрений, в том числе и инновационных, расширили спектр изучаемого материала. Теперь ребятам важно не только, как эти удобрения влияют на урожайность. Их уже в большей степени интересует экологический аспект их использования.


С августа ребята изучали эмиссию парниковых газов без посевов, теперь они перезаложили экспериментальные делянки и внесли семена озимой пшеницы. Как отметил учащийся ЦДНИТТ Невинномысска, восьмиклассник Тимур Андрожейчок, «с одной стороны, это позволит нам подтвердить те зависимости, которые мы получили, с другой – даст новые данные по газовой фазе с уже внесенными семенами растений. На первом этапе исследований парниковых газов мы получили очень интересные результаты. Их надо проверить, и если они подтвердятся, то нам предстоит много работы, чтобы найти закономерности».


Исследования на базе образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко в Невинномысске проводятся с марта 2018 года при поддержке Агроцентра «Аграрник», который предоставляет материальную базу для их проведения. Это позволяет ребятам не ограничиваться только производственными опытами, но и проводить эксперименты с элементами научной новизны. По словам воспитанника Центра, десятиклассника Антона Шаргородского, «на экспериментальной площадке у нас есть возможность внести удобрения вручную, с дозировкой в каждый пробоотборник. Это дает минимальную погрешность. На поле же все вносит техника, и, конечно, досконально быть уверенными в результате мы не можем».


Детский научный проект приобретает уже далеко не детские масштабы, как в полученных результатах, так и в перспективах дальнейших исследований, а также профессиональном росте самих юных ученых. Немаловажную роль в этом играет сочетание заинтересованности самих детей и возможностей, которые создают Фонд Андрея Мельниченко, Агроцентр «Аграрник» и АО «Невинномысский Азот».



Другие новости