Новости
News
02.04.2018
Победа! Результаты участия в BYSCC (КНР) команды Фонда Андрея Мельниченко

Призерами и победителями Beijing Youth Science Creation Competition (КНР) вернулись на родину воспитанники региональных образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко. Проекты Глеба Голинга и Миграна Шарояна возглавили турнирную таблицу Mini Maker Fair for Students в общем зачете, а Данил Сивцов стал обладателем серебряной медали в номинации Fair. 

38-й форум молодых исследователей и изобретателей проходил в китайской столице с 24 по 27 марта 2018 года. Престижный международный турнир собрал учащихся и преподавателей со всего мира для обмена инновационными идеями и технологиями. Научно-технические разработки участников были представлены в 4 категориях: информатика, математика, зоология и биомедицина. Помимо основной программы мероприятия, в рамках BYSCC впервые прошла выставка STEAM-проектов Mini Maker Fair for Students, которые были выполнены в формате DIY (do it yourself – сделай это сам) или DIWO (do it with others – сделай это вместе с другими). В них учащиеся воплотили свои креативные идеи в реальность с помощью таких инновационных технологий, как электроника, 3D-печать, робототехника и микропроцессоры. 

Россию на BYSCC представляла команда учащихся, в которую вошли Глеб Голинг и Данил Сивцов из Барнаула, а также Мигран Шароян из Кемерово. Судно на воздушной подушке, работающее на одном двигателе, многоцелевая стабилизирующая платформа, проектирование оптической системы для исследований космических лучей – круг интересной российских школьников оказался очень широким и произвел впечатление на экспертов Beijing Youth Science Creation Competition. 

Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко: «Основное направление нашего Фонда – поддержка детей, одаренных в сфере естественно-математических наук и инженерно-технического творчества. Мы рады тем результатам, которые показали школьники, участники наших программ, на высоком международном уровне. Мы гордимся воспитанниками наших центров детского научного и инженерно-технического творчества, защитившими честь нашей страны. Не зря сказал Ломоносов, что российское могущество прирастать будет Сибирью!» 


Другие новости