Новости
News
10.07.2020
Победитель Международной Менделеевской олимпиады получит ценный приз

Оргкомитет 54-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии объявил об учреждении премии имени академика Валерия Васильевича Лунина. С такой инициативой выступил Фонд Андрея Мельниченко, один из соорганизаторов ММО-54, который и возьмет на себя соответствующие финансовые обязательства.


Об этом сообщил председатель оргкомитета, декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН Степан Калмыков. «Международная Менделеевская олимпиада – детище Валерия Васильевича. Только благодаря ему, она не просто единственная выросла из Всесоюзной олимпиады, но и стала одним из двух крупнейших и статусных соревнований по химии среди школьников в мире», - подчеркнул он.


Денежный эквивалент премии составит 5000 долларов США. «Оргкомитет постановил, что награда должна быть одна и её получит абсолютный победитель Олимпиады. Дело в том, что в Менделеевской олимпиаде участвуют победители национальных олимпиад, поэтому стать первым среди них очень сложно. Это действительно выдающееся достижение», - рассказал исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.


54-я Менделеевская олимпиада школьников организована химическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, Благотворительным фондом Андрея Мельниченко и Группой «ЕвроХим». В этом году олимпиада пройдёт в необычном, дистанционном формате. Школьникам более чем 20 стран предстоит решить задачи двух теоретических туров под присмотром международного жюри. Старт ММО-54 намечен на 13 июля.


Международная Менделеевская олимпиада стала преемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии. Это единственная предметная олимпиада, пережившая распад Советского Союза. За все годы проведения она ни разу не отменялась.


Официальный сайт Международной Менделеевской олимпиады:

http://mendeleev2020.chem.msu.ru/ru



Другие новости