Новости
News
01.10.2020
«УникУм» расширяет границы

В последний день сентября 2020 года состоялось первое заседание Студенческого научного общества «УникУм».


Решение о создании нового студенческого общества с таким названием в стенах Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева не случайно. Ведь 6 выпускников кузбасских образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, в том числе Центра детского научного и инженерно-технического творчества «УникУм», стали студентами КузГТУ в этом и прошлом годах.


Ребята выбрали разные направления обучения: горное дело, информационные системы и технологии, электроэнергетику и электротехнику, ­– но всех их связывает глубокий интерес к науке и изобретениям, исследовательской и проектной деятельности.


На состоявшемся заседании ребята обсудили проект положения о СНО «УникУм», утвердили название общества, определили основные приоритеты, цели и задачи деятельности, а также выбрали председателем Павла Хакимова, теперь уже студента второго курса института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Его опыт проектной деятельности, участия и побед в серьезных российских и международных конкурсах поможет ребятам выстроить правильную траекторию работы общества, определиться с проектами и подходами к работе.


В свою очередь, руководители общества от лица университета – Иван Паскарь, Денис Березин и Татьяна Мамзина – наметили для воспитанников Фонда Андрея Мельниченко научные и организационные задачи, предложили ряд проектных направлений. В частности, ребята узнали о возможностях образовательного и научного роста во время обучения в вузе, о программах стажировок, проектных и производственных практик в компаниях ЕвроХим, СУЭК и СГК, а также о том, что двери ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» по-прежнему открыты для пытливых умов и уже сейчас недавние выпускники могут пробовать свои силы в роли наставников юных уникумов, ведущих проектную подготовку к Детскому научному конкурсу Фонда Андрея Мельниченко (ДНК).



Другие новости