Новости
News
21.10.2020
УникУмы – молодые лидеры в области нейротехнологий и искусственного интеллекта

Команда воспитанников ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК, стала бронзовым призером международного конкурса проектов молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и искусственного интеллекта NEUROTECH CUP 2020.


В течение месяца 40 команд, представляющих разные страны и города (Цюрих, Эдмонтон, Берлин, Москва, Санкт-Петербург, Владивосток и др.), работали над своими проектами, превращая идею в действующий образец. По результатам отчетов о проделанной работе жюри конкурса, в состав которого вошли представители МФТИ, МГУ, Иннополиса, НИЦ «Курчатовский институт» и других признанных лидеров науки, отобрало 10 лучших команд для участия в финале.


Среди финалистов оказалась и команда кузбасского центра Фонда Андрея Мельниченко, подготовленная педагогом направлений «Искусственный интеллект» и «Интеллектуальная электромеханика» Артемом Ивановым. Юные «уникумы» представили на конкурсе свою разработку «Интеллектуальная система анализа и обработки данных с камер для устройств ориентации», которая вызвала большой интерес. Итоговым результатом участия в финале команды, в состав которой вошли учащиеся направления «Интеллектуальная электромеханика» ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Артем Санников и Михаил Лузин, стало почетное 3 место.


Артем Санников, рассказывая о ходе состязания и полученном опыте, отметил: «На первом этапе нам нужно было работать над проектом, постоянно совершенствуя нашу разработку и добавляя новый функционал. В конце месяца мы отправили отчет о проделанной работе и видео работы устройства. В финале же состоялась онлайн-презентация – в режиме реального времени мы представляли разработку, отвечали на вопросы. По завершению мероприятия мы смогли обсудить возможные перспективы развития проекта с экспертами конкурса и представителями МФТИ».


Артем Иванов, преподаватель ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» и руководитель команды, считает: «Воспитанники Центра, будучи детьми, претворяют в жизнь то, что большинство взрослых не могут даже вообразить. Их амбиции, вовлеченность, упорство, вместе с профессионализмом и опытом преподавателей и ресурсами нашего Центра, позволяют создавать проекты высокого уровня, которые оцениваются по достоинству на конкурсах такого масштаба».



Другие новости