Новости
News
25.03.2021
Воспитанники ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» в числе победителей WorldSkills в Кузбассе

Иван Каширских и Сергей Резалюк, учащиеся Центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ», заняли призовые места на VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – 2021 в Кузбассе.

 

Турнир проходил с 9 по 19 марта и оказался самым масштабным в истории развития движения WorldSkills в регионе, ведь он проводился по 133 компетенциям на 26 площадках в семи городах области: Кемерове, Новокузнецке, Тайге, Юрге, Киселевске, Междуреченске и Мариинске.

 

Центр детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ», созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, был представлен на чемпионате и участниками, и экспертами. Так, его воспитанники Иван Каширских и Сергей Резалюк принимали участие в соревновании в компетенции «Веб-дизайн и разработка – Юниоры», а независимым экспертом турнира выступал выпускник Центра, студент первого курса Института фундаментальных наук КемГУ Иван Дуванов.

 

Чемпионат проходил в течение трех дней и завершился для юных кемеровских интеллектуалов из КемГУ очень успешно. Иван Каширских стал победителем регионального турнира в своей возрастной группе и теперь готовится к отборочным соревнованиям для участия в национальном финале, который пройдет в Москве с 25 по 28 апреля. А Сергей Резалюк вошел в число призеров, заняв 3 место.

 

Иван Каширских, воспитанник ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», 8 класс: «Участие в чемпионате WorldSkills Russia для меня – незабываемый опыт разработки на время! Было интересно, мы решали прикладные и очень реалистичные задачи, для меня это оказалось очень полезным. Хотел бы выразить благодарность организаторам мероприятия и всем тем, кто принимал в нем участие. Мне понравилось!»

 

Сергей Резалюк, воспитанник ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», 7 класс: «Я впервые принял участие в региональном чемпионате WorldSkills. Задания были интересные, но очень сложные. Самое главное - я познакомился с ребятами, которые этим тоже увлекаются, и кое-чему у них научился за время проведения чемпионата».

 

Поделился своими впечатлениями от чемпионата и Иван Дуванов, выпускник ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», студент ИФН КемГУ: «Недавно мне посчастливилось впервые побывать в роли эксперта на чемпионате WorldSkills. Для меня в новинку было не участвовать, а оценивать работы конкурсантов. Я был приятно удивлен качеством работ и энтузиазмом детей. Это был интересный и запоминающийся опыт».



Другие новости