Новости
News
25.03.2021
Космическая встреча: Сергей Волков пообщался с молодежью Невинномысска

23 марта 2021 года в Невинномысске прошла встреча Героя России, летчика-космонавта РФ, руководителя направления департамента управления талантами, развития и обучения АО «СУЭК» Сергея Волкова со школьниками и студентами.


На мероприятии, инициированном Фондом Андрея Мельниченко, присутствовали почётные гости: исполнительный директор Фонда Александр Чередник и глава Невинномысска Михаил Миненков.


Обращаясь к школьникам, Александр Чередник сказал: «Сегодня у вас есть уникальная возможность лично познакомиться с таким титулованным космонавтом, узнать о его жизни и работе. Ведь вы понимаете, как важно в наше время определиться с правильным направлением профессионального пути. Космонавтика – это замечательная новаторская область. Начало освоению космоса было заложено ещё в Советском Союзе, сейчас его наследница – Россия. Мы очень надеемся, что, общаясь с Сергеем Волковым, кто-то из вас поймёт, насколько интересна космическая отрасль, а также что это доступно и реально, и повторит этот жизненный путь. Тем более, что один из ваших земляков – Олег Скрипочка – находится в отряде космонавтов».


Школьники, ученики «Кванториума» и Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданных при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, с большим интересом слушали рассказ Сергея Волкова о его космической деятельности. Ребята задавали множество вопросов о том, как проходит подготовка к полету, как живут космонавты на борту МКС, куда приземляются после полёта, о реабилитации на земле и даже о том, что им снится.


«Мечты сбываются, только к ним нужно стремиться, – сказал Сергей Волков школьникам. – Служа в рядах ВВС, я понял, что хочу делать для страны больше и быть более полезным, чем сейчас, летая на самолёте и выполняя боевые задачи. Да, это важно и нужно, но я чувствовал свою нереализованность. Это и стало движущей силой, почему я решил стать космонавтом. Сейчас я понимаю, что это было верным решением, и я счастлив».


В невинномысском «Кванториуме» одним из направлений обучения является Космоквантум, где ребята погружаются в различные инженерные области космонавтики и проходят полный жизненный цикл создания космического аппарата: от постановки задачи до сборки собственной полноценной модели ракеты-носителя или проведения исследования. Юным космонавтам было особенно интересно встретиться с Сергеем Волковым лично и из первых уст получить ответы на интересующие вопросы. 


Ученик Космоквантума Максим Вилков поделился впечатлениями: «Я очень рад, что сегодня смог встретиться с космонавтом Сергеем Волковым. Его рассказы впечатлили меня и замотивировали на дальнейшее изучение астрономии и космонавтики. В этом году мы отмечаем 60-летие со дня полета Юрия Гагарина в космос. Здорово, что в честь этого события у нас подготовлено столько тематических мероприятий».


В конце встречи воспитанники «Кванториума» вручили Сергею Волкову памятный подарок – вечный календарь и сувенир с посадочной эмблемой экипажа корабля «Союз ТМА-12», изготовленные в Хайтек.


Михаил Миненков так прокомментировал это событие: «Сергей Волков не только первый российский космонавт во втором поколении, но руководитель направления департамента управления талантами, развития и обучения АО «СУЭК». Другими словами, он занимается поисками талантливой молодежи. Значит, ему точно в Невинномысск! Молодежь: школьники и студенты, – это наше будущее, будущее страны. Поэтому очень важно прививать им правильные жизненные принципы и ориентиры уже сейчас. Уверен, именно такие истории целеустремлённых, самоотверженных людей вдохновят сотни невинномысских школьников на получение новых знаний и достижение очередных побед!».




Другие новости