Новости
News
29.03.2021
От полетов к звездам до подготовки кадровой смены

Расширился спектр задач, которые стоят перед Фондом Андрея Мельниченко и компаниями «ЕвроХим», СУЭК и СГК. Новым направлением совместной работы стала поддержка подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности. В первую очередь речь идет о создании профильных классов в общеобразовательных школах, взаимодействии с техникумами и вузами, поддержке образовательных учреждений и студентов.


Обсуждение деталей реализации новой программы активно ведется непосредственно на местах - в регионах присутствия компаний «ЕвроХим», СУЭК, СГК. В Невинномысске во время рабочих встреч исполнительного директора Фонда Андрея Мельниченко Александра Чередника, Героя России, летчика-космонавта Российской Федерации, руководителя направления департамента управления талантами, развития и обучения АО «СУЭК» Сергея Волкова с руководством города и представителями НАК «Азот» в центре внимания оказались формы взаимодействия и механизмы сотрудничества по вопросам подготовки квалифицированных специалистов для химической промышленности.


Гости промышленной столицы Ставрополья посетили «Невинномысский Азот», где встретились с молодыми специалистами, а также обсудили с руководством предприятия вопросы развития системы подготовки кадров. Кроме того, Александр Чередник и Сергей Волков обсудили с городскими властями перспективы создания универсальных классов с углублённым изучением математики, физики, химии и информатики на базе общеобразовательных школ, а также дальнейшее развитие детского технопарка «Кванториум» и Центра детского научного и инженерно-технического творчества – оба образовательных учреждения созданы в Невинномысске по инициативе и при активной поддержке Фонда Андрея Мельниченко.


Отдельным пунктом визита в город химиков стали встречи со школьниками и студентами, на которых на вопросы молодежи о своем опыте подготовки к полетам и работе на орбите ответил Сергей Волков. «Мечты сбываются, только к ним нужно стремиться», – отметил Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации.



Другие новости