Новости
News
29.04.2021
«Наследники Ползунова» стали участниками «Библионочи»

Преподаватели и воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного на базе АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2021».


Основные мероприятия ежегодного события на Алтае, посвященные Году науки и технологий и 60-летнему юбилею полета первого человека в космос, прошли в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова. За 4 часа библиотека приняла более 600 гостей.


ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» принял участие в работе двух площадок «Библионочи»: «Очевидное – невероятное» и «Изобретательство на Алтае». На первой - участников акции погружали в невероятно удивительный мир Физики и Химии. Весь вечер преподаватели Центра Елена Куклина, Ирина Мурыгина, Анастасия Маноха и учащиеся Максим Москаль, Виталина Киселева, Полина Косачева и Алина Кочанович демонстрировали гостям праздника физические и химические опыты, восхищавшие всех без исключения гостей мероприятия.


Зрители увидели поющие трубы, «кукарекающие» стаканы, продемонстрировали свой музыкальный и исполнительский талант на чудесном инструменте – «Тапкофоне», узнали, насколько прочен воздушный шар, встретились с черными фараоновыми змеями (полученными, кстати, из обычных аптечных таблеток). Дети и взрослые совместно с «наследниками»-химиками наблюдали за цветными водорослями, которые прямо на глазах вырастали в химическом стаканчике, получили «фиолетового джина», приняли участие в «кровавом шоу», после которого ни у кого не осталось ран. Дети с радостью серебрили 10-ти и 50-ти копеечные монеты, «производили» золото, активно участвовали в многочисленных увлекательных опытах.

 

Огромный интерес у посетителей площадки вызвали эксперименты с жидким азотом. Участники «Библионочи» увидели кипение азота при комнатной температуре, эффект Лейденфроста, «азотный фонтан». Наблюдали за тем, как многие вещества, с которыми мы сталкиваемся в обычной жизни, меняют свойства при сильном охлаждении. Свою программу под дружные аплодисменты юные ученые завершили эффектным «азотным взрывом».


Пока начинающие физики и химики из ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» совместно со своими наставниками развлекали гостей, робототехники - учащиеся Центра Кирилл Овсянников, Александр Савин, Дарья Вендеревская и Дмитрий Блинов - под руководством своего педагога Михаила Агапова в холле библиотеки приняли участие в квест-игре «Изобретательство на Алтае», представив участникам игры выставку своих разработок. Посетители мероприятия познакомились с технологиями «умного» дома, поучились управлять дроном и «виртуально» летать на нём, а самые смелые даже покатались на самодельном электрическом самокате.


Участники акции «Библионочь-2021» смогли целиком и полностью окунуться в мир науки и технологий, убедиться в том, что наука – это поистине нечто очевидное и невероятное!



Другие новости