Новости
News
21.10.2021
Стали известны стипендиаты Фонда Андрея Мельниченко 2021 года

Более 30 выпускников центров детского научного и инженерно-технического творчества присоединились к Стипендиальной программе Фонда Андрея Мельниченко в 2021 году. Именно эти ребята показали высокие результаты на всероссийских и международных олимпиадах и научно-технических конкурсах, а также поступили в российские вузы на бюджетные места.


Теперь Стипендиальная программа Фонда Андрея Мельниченко объединяет почти 60 учащихся высших учебных заведений, завершивших свое обучение в центрах детского научного и инженерно-технического творчества в 2018-2021 гг. Ежемесячная стипендия выплачивается на протяжении всего учебного года тем студентам, кто хорошо учится, принимает активное участие в проектной и научно-исследовательской деятельности, выступает наставником проектов воспитанников образовательных центров и проходит производственную практику в компаниях «ЕвроХим», СУЭК и СГК.


Это особенно важно для первокурсников, многие из которых начинают самостоятельную жизнь вдали от родного дома и проходят через непростой период адаптации в вузовской среде. По словам студента 2 курса физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, выпускника Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» (г. Барнаул) Мирослава Волокитина, «стипендия помогает на первом курсе больше думать о фундаментальных вещах, а не о выходе на работу в ущерб учебе. Кроме того, чтобы не потерять стипендию, нужно хорошо сдать сессию, а это стимулирует учиться».


Стипендиальная программа Фонда Андрея Мельниченко включает два вида стипендий: федеральную (30 000 рублей) и региональную (8 000 рублей). Основанием для ее присуждения являются достижения выпускника образовательного центра в учебе, олимпиадной или проектной деятельности. В их числе победы на крупнейших предметных олимпиадах и конкурсах проектов, выдающиеся успехи в научно-исследовательской работе и инженерно-техническом творчестве. Стипендия может быть повышена, если студент из года в год подтверждает высокий уровень знаний и активно выстраивает свою профессиональную траекторию в рамках проектов и программ Фонда Андрея Мельниченко.


«Подготовка высококвалифицированных специалистов – одна из ключевых наших задач, – отмечает исполнительный директор Фонда Александр Чередник. – Мы гордимся тем, что после окончания образовательных центров ребята не останавливаются на достигнутом, а продолжают совершенствовать свои знания и навыки, одерживают новые победы и своим примером доказывают эффективность работы нашей образовательной системы».    



Другие новости