Новости
News
22.12.2021
Ученики ЕвроХим-класса Фонда Андрея Мельниченко знакомятся с химической индустрией

16 декабря в лекционном зале детского технопарка «Кванториум» г. Кингисеппа состоялась встреча девятиклассников, обучающихся в ЕвроХим-классе Фонда Андрея Мельниченко, с молодыми специалистами-химиками.


Поводом для этого стало проведение бизнес-игры по решению производственных кейсов, которую подготовили сотрудники компании «ЕвроХим». Они предложили школьникам погрузиться в бизнес-процессы предприятия химической промышленности: от добычи сырья до продажи минеральных удобрений. Ребята могли предложить свои решения проблемы повышения эффективности производства и продажи аммофоса – азотно-фосфорного растворимого удобрения.


Разделившись на 4 команды, девятиклассники под руководством тьюторов должны были в течение часа проанализировать предложенную информацию и ответить на вопросы, какое сырье лучше брать – свое или стороннее, какие рынки сбыта предпочтительны, что можно сделать, чтобы увеличить объем производства. Решение кейса необходимо было представить в виде презентации.


Самым сложным, по мнению учащихся, был анализ информации и отбор необходимых данных. Как отметила Софья Корчмарчик, «настоящим открытием для нас стал тот факт, что у компании есть собственные горнодобывающие предприятия и свои перевалочные терминалы в портах Черного, Баренцева, Балтийского морей».       

  

Во время защиты кейсов командам необходимо было не просто высказать своё мнение, но и обосновать идеи, делая необходимые расчёты и приводя конкретные аргументы.


Жюри, состоящее из представителей компании «ЕвроХим» и преподавателей «Кванториума», оценивало работы ребят в соответствии с такими критериями, как экономическое обоснование идеи, оригинальность (инновационность), качество презентации, умение ответить на вопросы. Лучшей была признана команда, в состав которой вошли Ксения Степина, Марина Филиппова и Максим Холдаров, сумевшие наиболее точно донести до экспертов свои предложения.  

 

Всем участникам бизнес-игры были вручены сертификаты, а победителям – дипломы и сувениры от компании «ЕвроХим». По мнению собравшихся, такие встречи должны стать традиционными, ведь они интересны и полезны как школьникам, так и молодым специалистам.



Другие новости