Новости
News
07.02.2022
Встреча с выпускниками ЦДНИТТ Киселевска

В преддверии Дня российской науки в Центре детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска, созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, прошла встреча его выпускников со школьниками города. Мероприятие было направлено на популяризацию науки, формирование у учащихся интереса к исследовательской работе, а также помощь в профессиональном самоопределении.


Встречи с выпускниками – это возможность в неформальной обстановке познакомиться со студенческой жизнью, задать интересующие вопросы, получить исчерпывающие ответы, расширить свой кругозор и представление о жизни, людях вообще и профессиях в частности.


В этот раз гостями ЦДНИТТ стали выпускники 2021 года Павел Фадеев и Валерия Зинина. Они обучаются на 1 курсе Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева. Павел – студент Института энергетики КузГТУ, Валерия – первокурсница Института химических и нефтегазовых технологий ведущего технического вуза региона.


Ребята подробно рассказали о сдаче экзаменов, поступлении в университет, обучении в нем, работе Студенческого научного общества «Уникум», а также о Стипендиальной программе Фонда Андрея Мельниченко, которая помогает им развиваться в выбранном направлении и уже с первого курса дает возможность заниматься исследованиями. Так, научная работа Павла направлена на изучение возможности использования вторсырья и разработку дистилляционной установки для переработки золошлаковых отходов, а Валерия изучает получение и применение качественных минеральных удобрений пролонгированного действия.


Школьники в свою очередь задали интересующие их вопросы о первой экзаменационной сессии в университете, о студенческой жизни и роли обучения в Центре детского научного и инженерно-технического творчества в выборе дальнейшей образовательной траектории.


Встреча прошла в теплой, доверительной атмосфере. Мероприятие стало особенным событием для учащихся ЦДНИТТ г. Киселевска: они увидели ребят, с которыми еще в прошлом году вместе учились в стенах Центра, в роли успешных студентов, уверенных в своем будущем. Такое взаимодействие школьников с выпускниками способствует совместному решению актуальных образовательных задач и профессиональному самоопределению.


Павел Фадеев, выпускник ЦДНИТТ г. Киселевска, студент КузГТУ, поделился своими впечатлениями: «В настоящее время процесс самоопределения школьников становится непрерывным, он реализуется в условиях постоянного дополнительного образования. Очевидно, что знания, полученные ребятами в образовательных центрах Фонда Андрея Мельниченко, – это залог успешного поступления в высшие учебные заведения, дальнейшего жизненного и профессионального развития. Это самый настоящий билет в успешное будущее! Сегодня мне представилась замечательная возможность вернуться в Центр и интересно провести время с ребятами. Надеюсь, такие встречи станут доброй традицией, ведь они неизменно дарят всем участникам множество положительных эмоций и новый опыт продуктивного общения».


Мероприятия, посвященные Дню российской науки, продолжатся до конца февраля. Двери Центра детского научного и инженерно-технического творчества всегда открыты для тех, кто ищет новое и стремится познать неизведанное!



Другие новости