Новости
News
28.02.2022
Дни науки в Центре детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска

Традиционно в феврале на интерактивных площадках Центра детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, проводятся различные познавательные мероприятия, в том числе мастер-классы по химии, физике, математике и информатике, посвященные Дню российской науки.


Так, 8 февраля в ЦДНИТТ состоялся Форум юных ученых, на котором киселевские ребята поделились опытом участия в Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко и других конкурсных мероприятиях различного уровня, рассказали о своих исследовательских и инженерных проектах, а также обсудили актуальные для современной науки вопросы и перспективные задачи под руководством Алвард Аветисян, преподавателя физики КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева.


В этот праздничный день также были проведены творческие мероприятия по предметам естественнонаучного цикла. На увлекательных практических занятиях пятиклассники вспомнили основные приемы работы в химической лаборатории и научились разделять смеси различных веществ. Учащиеся 6 класса, используя знания о химических реакциях ионного обмена, получили растворы всех цветов радуги, а закончилось мероприятие самым настоящим фейерверком, который стал возможным благодаря зрелищной реакции разложения с использованием дихромата аммония.


На интерактивной площадке IT-технологий шестиклассники создавали рисунки различных приборов на базе программы MS Excel и с помощью азбуки Морзе расшифровывали имена отечественных деятелей науки, а пятиклашки соревновались в прохождении мультиквиза на знание устройства персонального компьютера, системы хранения информации и разновидностей программного обеспечения, а также создавали забавную анимацию с помощью программы Power Point.


Настоящей «битвой умов» стало противостояние учащихся 8 и 9 классов в интеллектуальной стратегической игре «Таймер»: в процессе игры ребята продемонстрировали навыки командной работы и публичных выступлений, креативность и умение работать в условиях неопределённости и ограниченного времени.


Кроме того, воспитанники образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко активно принимали участие в олимпиадах и конференциях различного уровня в рамках Дней науки в Кузбассе. 7 февраля учащийся 10 класса ЦДНИТТ Александр Королев стал победителем городской технической олимпиады «Эрудит», а девятиклассник Артём Бжитских занял на этом турнире второе место. В марте ребята будут представлять Киселевск на областной технической олимпиаде.


15 февраля воспитанники Центра стали лучшими в секции «Физика, химия, техническое творчество» IX городской конференции учебно-исследовательских работ «Галилео-2022». Первое место занял Владислав Морозов (учащийся 7 класса ЦДНИТТ, направление «Физика»), второе место – Анастасия Середа, третье место – Павел Аплетин (оба – учащиеся 6 класса ЦДНИТТ, направление «Пропедевтика»).


24 февраля учащиеся 9 класса Центра детского научного и инженерно-технического творчества провели познавательный квест в рамках проекта «Наука из рук в руки», который реализуется с 2019 года. Он направлен на популяризацию естественных и точных наук, а также формирование интереса учащихся начальной школы и воспитанников детских садов к инженерным профессиям и исследовательской деятельности. На состоявшейся встрече маленьким гостям Центра предстояло пройти ряд испытаний, чтобы попасть в лабораторию физики. Ребята отгадывали загадки и ребусы о явлениях природы, постигали премудрости «Тайнописи». В лаборатории юные экскурсанты узнали о значении физики в жизни человека и поучаствовали в занимательных опытах по изучению физических свойств воды.


Помимо этого, с 14 по 25 февраля в ЦДНИТТ Киселевска были организованы обзорные экскурсии для школьников. Их участники смогли посетить лаборатории химии, физики, астрономии, технического творчества и IT-технологий. В каждой из них экскурсанты на практике познакомились с предметами, которые углубленно изучаются в образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко.


День российской науки и Дни науки в Кузбассе приобрели особое значение для преподавателей и воспитанников Центра, ведь яркие и интересные мероприятия, собственные наблюдения и опыты, новые знания и маленькие открытия, каждая практическая и лабораторная работа, проведенная в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, обязательно находят эмоциональный отклик у юных ученых и их наставников.



Другие новости