Новости
News
23.06.2022
В ЦДНИТТ Невинномысска вручили сертификаты выпускникам 2022 года

22 июня во взрослую жизнь проводили выпускников Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного в Невинномысске при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». В этом году образовательное учреждение покидают 13 юных учёных: все они с успехом освоили образовательные программы повышенного уровня сложности по направлениям «Математика», «Физика», «Химия» и «Программирование».

Среди ребят есть победители и призеры муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, вузовских турниров и конкурсов проектов. К примеру, Максим Чалый сдал ЕГЭ по математике на 100 баллов, а также стал победителем сразу в 4-х олимпиадах: «Покори Воробьёвы горы», «Ломоносов», «Курчатов» (по физике) и «Росатом» (по математике). Такие выдающиеся показатели дают ему право поступить в один из ведущих вузов страны без вступительных испытаний.

Высокие результаты (98 баллов) на ЕГЭ по математике показали Полина Погосьянц, Станислав Фоменко и Илья Репкин. Кстати, Илья стал призёром заключительного этапа олимпиады «Физтех» по математике.

Но это еще не всё. Четверо выпускников Центра планируют поступить на целевое обучение в ведущие вузы страны. Никита Бледнов мечтает учиться на химическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, а Кирилл Пашин, Даниель Турок и Юлия Чернец хотят стать студентами Санкт-Петербургского государственного технологического института. По окончании учебных заведений молодые специалисты будут работать на одном из предприятий компании «ЕвроХим», применяя полученные знания для развития химической промышленности страны.

Поздравить учеников с таким важным и торжественным событием пришли глава Невинномысска Михаил Миненков, исполнительный директор АО «Невинномысский Азот» Сергей Клявлин, заместитель исполнительного директора АО «Невинномысский Азот» Олег Тальберг и начальник управления образования города Анжелика Пушкарская. Все они отметили, что знания, полученные в стенах Центра, – это несомненное преимущество, которое поможет новоиспечённым студентам во время обучения и при дальнейшем выстраивании траектории карьерного пути.

Кроме того, Михаил Миненков рассказал присутствующим историю развития образовательной организации: как из старого здания Дворца технического творчества появился единственный на Ставрополье Центр по воспитанию юных исследователей и инженеров. «Жизнь закипела! Начались первые победы на всероссийском уровне. Вам, ребята, очень повезло, что вы имели возможность обучаться в таком замечательном Центре под руководством опытных преподавателей. Мы гордимся вами и желаем вам успехов и новых побед. И помните, что в родном городе вас всегда ждут и поддержат!» – отметил глава города.

От лица выпускников к присутствующим обратилась Полина Погосьянц: «Большое спасибо преподавателям Центра, каждый наш балл на ЕГЭ – это ваша заслуга тоже. Было здорово учиться здесь вместе с другими ребятами, все мы подружились и очень грустно расставаться. Но мы знаем, что всегда можем приехать в родной Центр и вспомнить это замечательное время».

Ещё не все ребята определились с местом учёбы, но можно не сомневаться, что багаж знаний, полученный в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, поможет им на непростом, но увлекательном профессиональном пути.

Другие новости