Новости
News
28.06.2022
Новомосковск приехал в Невинномысск для обмена опытом

26 июня в Невинномысск прибыла делегация из Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Квант» г. Новомосковска (Тульская область). Поездка организована Фондом Андрея Мельниченко с целью обмена опытом между гостями, ЦДНИТТ и детским технопарком «Кванториум» промышленной столицы Ставрополья.

Для новомосковских школьников невинномысские педагоги подготовили насыщенную образовательную программу под названием «Инженерные каникулы». В течение недели ребята будут знакомиться с возможностями и высокотехнологичным оборудованием образовательных организаций, побывают на интенсивах в хайтеке, промробоквантуме, наноквантуме, биоквантуме и космоквантуме.

«Особенно хочется отметить практическую составляющую занятий. В ЦДНИТТ «Квант» ребята получают углубленные теоретические знания по математике, физике и химии, у нас же они смогут применить то, чему научились на практике, благодаря техническому оснащению «Кванториума». Думаю, особенно им понравится практическая работа по ночному наблюдению Луны, планет Солнечной системы и других небесных объектов с помощью телескопов с механическим и электроприводом на азимутальной монтировке», – отметила исполняющий обязанности директора детского технопарка Олеся Победа.

Кроме того, новомосковских гостей ждёт насыщенная развлекательная программа: экскурсия по Невинномысску, посещение музейно-выставочного комплекса «Россия – моя история» в Ставрополье, а также увлекательная поездка в посёлок Архыз для наблюдения за небесными телами и посещение специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук.

«Я впервые приехал в Ставропольский край. Здесь очень красиво: горы, уходящие вершинами в облака, необычные для меня растения. До этого я также никогда не был в «Кванториуме», и сразу стало ясно, что в этом месте всеми силами создают комфортные условия для получения знаний, что прекрасно удаётся осуществить сотрудникам «Кванториума». Особенно меня впечатлил наноквантум с его оборудованием: аналитические весы, центрифуги, микроскоп и многое другое», – рассказал учащийся ЦДНИТТ «Квант» Игорь Матыкин.

Впереди у новомосковских школьников ещё несколько дней плодотворной и захватывающей работы. Можно не сомневаться, что ребята вернутся в родной город под большим впечатлением и с новыми идеями для своей дальнейшей научной деятельности!

Другие новости