Новости
News
22.08.2022
Уникумы получили первый сигнал спутника «Кузбасс-300»

Воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК, получили сигнал с первого в истории региона спутника «Кузбасс-300».

Создание и запуск спутника на орбиту, который состоялся 9 августа, были приурочены к празднованию 300-летия Кузбасса. В разработке космического аппарата самое активное участие приняли и воспитанники образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко при кузбасском политехе Игорь Мазуро и Ярослава Хлыстун.

По словам научного наставника ребят, преподавателя ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Владислава Немова: «Радостно видеть, что воспитанники Центра проявили живой интерес к проектированию спутника. Ребята уже сейчас активно включаются в процесс приема сигналов на базе Центра управления полетами КузГТУ, создание которого дает возможность для всех интересующихся космонавтикой юных уникумов расширить свои знания и прикоснуться к настоящий космической технике. Это возможность понять, как проходит связь с космическими аппаратами, какое оборудование, физические принципы и программные решения для этого нужны, научиться анализировать полученные данные и делать выводы о состоянии бортовых систем спутника».

17 августа юным уникумам удалось получить первый сигнал с малого спутника. Игорь Мазуро, учащийся ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», поделился впечатлениями о своем участии в этом важном для Кузбасса, университета и Центра событии: «Запуск спутника прошел успешно. Когда мы поймали его первый сигнал, я почувствовал какое-то воодушевление и приятное чувство выполненной работы. Это позволило мне ещё раз убедиться в том, что космическая тематика - это очень интересно и мне бы хотелось развиваться именно в этом направлении».

В ближайшие планы воспитанников образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко входит прием и мониторинг сигналов спутника «Кузбасс-300», дистанционное зондирование территории региона с целью выявления природных и техногенных источников опасности.

Другие новости