Новости
News
26.10.2022
Кингисеппские школьники знакомятся с профессиями на площадке ПГ «Фосфорит»

19 октября 2022 года воспитанники ДТ «Кванториум», созданного в Кингисеппе при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», стали участниками первой части мастер-класса «Примерь профессию», который прошел на площадке предприятия ПГ «Фосфорит». Мероприятие состоялось в рамках Профориентационного фестиваля ГайдPRO.

Началось всё с увлекательной экскурсии по территории МХК «ЕвроХим», во время которой 14 школьников смогли получить представление не только о её размерах, но и узнать, какие предприятия расположены на промышленной площадке, понаблюдать за работой различных цехов и хранилищ. Затем для участников мастер-класса был проведён инструктаж по технике безопасности, после которого дети пообщались со слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики Алексеем Арминеным. Он рассказал ребятам об условиях труда, режиме работы и о своих профессиональных обязанностях. Во время мастер-класса школьники также узнали, какие экзамены нужно сдавать, чтобы поступить в учебные заведения для получения профессий, востребованных на предприятиях МХК «ЕвроХим».

Марина Лазарева, ученица Биоквантума, поделилась своими впечатлениями: «Было интересно увидеть всю территорию, где расположены предприятия компании «ЕвроХим». Особое впечатление на меня произвело рабочее место слесаря КИП и А. Я была приятно удивлена, что везде очень чисто, все инструменты и приборы находятся на своих местах. Мы увидели много нового незнакомого оборудования, на котором работают люди. И ещё я поняла, что прежде, чем прийти на работу, надо многому научиться».

Первая часть мастер-класса «Примерь профессию», посвященного специальности слесаря КИП и А, завершилась. Теперь ребята ждут его продолжения, чтобы попробовать сделать что-то своими руками и понять, насколько им нравится эта профессия и какие знания для нее необходимы.

Другие новости