Новости
News
31.10.2022
Еще один миллион в копилке у «уникумов»!

Проект «Обучающий набор для детей UniCube» выпускника ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, вошел в число победителей конкурса «Студенческий стартап». Ярослав Авдеев стал обладателем гранта в размере 1 миллиона рублей, который позволит превратить оригинальную идею в прибыльный бизнес.

Ярослав закончил обучение в образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко при кузбасском политехе 2 года назад. Сейчас талантливый кемеровчанин учится на 3 курсе Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева, является председателем студенческого научного общества «УникУм» и молодым педагогом-наставником ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм». Именно род занятий определил содержание его проекта.

Обучающие наборы, производство которых намерен наладить молодой инноватор, являются ответом на вызовы современной системе дополнительного инженерного образования. Своей миссией Ярослав видит подготовку поколения юных инженеров, способных обеспечить технологический прорыв России. И именно поэтому педагогические средства должны отвечать самым строгим стандартам, обеспечивая овладение прорывными компетенциями в области проектного инжиниринга и цифровизации. Имеющиеся же на российском рынке учебные инженерные наборы для школьников не в полной мере отвечают данным задачам, и Ярослава ждет серьезная работа по созданию собственного инновационного предприятия и запуску производства.

По словам молодого изобретателя, победа в конкурсе ему далась нелегко: «На первом этапе было необходимо написать грамотную заявку на участие в конкурсе с указанием всех деталей и нюансов будущего стартапа, на это ушло довольно много времени. Далее мой проект попал в число рекомендованных к защите перед экспертами. Самым сложным на этом этапе было справиться с внутренним волнением перед защитой. В этом мне помогали мои друзья и коллеги из «УникУма». Сама защита прошла гладко, я рассказал все, что было необходимо в отведенное мне время, ответил на все вопросы членов экспертной комиссии - и вот я в числе победителей конкурса «Студенческий стартап-2022»! Благодаря учебе в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» и работе педагогом в системе образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, я приобрел бесценный опыт разработки и ведения проектов, который помог мне добиться победы на таком серьезном конкурсе. Хотелось бы сказать слова благодарности моим коллегам и педагогам, которые внесли огромный вклад как в мой проект, так и в меня самого. Спасибо Ивану Паскарю, Денису Березину, Михаилу Герасимову, без которых у меня ничего бы не вышло».

Напомним, что в первой волне конкурса «Студенческий стартап», организуемого Минобрнауки и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», победителями и обладателями грантов в 1 миллион рублей стали еще две команды «уникумов» под руководством молодых педагогов кемеровского центра Фонда Андрея Мельниченко, магистрантов КузГТУ Дениса Березина и Михаила Герасимова. Таким образом, к своему пятилетию ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» превратился в настоящую кузницу молодых стартаперов.

Другие новости