Новости
News
01.11.2022
«Наследники Ползунова» приняли участие во Всероссийском фестивале NAUKA 0+

22 и 25 октября 2022 года учащиеся и преподаватели Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, приняли активное участие в работе вузовской и краевой площадок Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+». В этом году он посвящен началу Десятилетия науки и технологий в России.

АлтГТУ уже 12 раз выступает официальной площадкой Фестиваля науки, который проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Правительства Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российской академии наук.

Преподаватели ведущего технического вуза региона каждый год готовят уникальные мастер-классы и лекции, способные увлечь как детей, так и их родителей. 22 октября в АлтГТУ было организовано 53 различные площадки, которые посетило более 700 участников.

Не отстали от своих коллег и старших товарищей преподаватели и учащиеся ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», которые представили на вузовском мероприятии фестиваля «NAUKA 0+» более 10 различных площадок. Так, на площадке «Занимательная химия» юные ученые провели увлекательную викторину, делясь с гостями своими знаниями и умениями, и совместно с преподавателем демонстрировали увлекательные химические эксперименты. Немало зрителей собрал «Робо-футбол», где желающие смогли посоревноваться в виртуозном управлении роботом и задвинуть квадратный футбольный мяч в ворота противнику.

Юные физики помогали гостям своей площадки изготовить неваляшки и на примере игрушки демонстрировали условия равновесия тел. С помощью множества ярких оптических экспериментов участники Фестиваля также познакомились с кругом явлений, в которых свет проявляет волновые свойства. Кроме того, они узнали основы нанотехнологий и то, как различные многогранники соединяются между собой, образуя различные типы решеток, а также как понимание законов симметрии может привести к Нобелевской премии.

Самые маленькие любители точных наук прошлись по математическому лабиринту. Подсказками для поиска выхода из него стали математические примеры и ребусы. А у присутствующих школьников, родителей и студентов была возможность посетить мастер-класс по решению нестандартных и олимпиадных задач.

Один из проектов воспитанников Центра – «Виртуальный тренажер «VR-ТЭЦ»» – привлёк внимание не только учащихся, но и представителей компании «Алтай-Кокс». «Наша компания давно ищет такой тренажёр для применения в процессе обучения будущих специалистов, - поделился своими впечатлениями ведущий специалист по эксплуатации турбинного оборудования ТЭЦ Андрей Мязин. - Теперь в условиях санкций и импортозамещения, когда необходимо отказываться от стороннего иностранного программного обеспечения, такие тренажёры актуальны, как никогда».

Проекты воспитанников ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» «Виртуальный тренажер «VR-ТЭЦ»» (авторы – Василий Сочивко и Александра Севрюкова) и «Устройство непрерывного мониторинга электрооборудования для идентификации отклонений режимов работы от нормальных и регистрации неисправностей электроприборов непрерывного действия» (авторы – Кирилл Кривобоков, Александр Савин и Кирилл Овсянников) были представлены на краевой площадке Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+» Алтая, которая проходила 25 октября в концертном зале «Сибирь». И здесь работы ребят вызывали огромный интерес участников. «Всегда приятно видеть людей, которым наука не безразлична, а еще приятней живое общение с ними, – пояснил один из воспитанников ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Василий Сочивко. – В ходе такого общения сразу становится ясно, что человеку понятно в твоем проекте, а что нет, и, исходя из этого, уже можно корректировать план дальнейшего развития проекта: что-то добавлять, что-то убирать. Подобные мероприятия, безусловно, позволяют заявить о себе общественности и способны привлечь заинтересованных в нашем проекте людей, как заказчиков, так и потенциальных разработчиков».

«Фестиваль «NAUKA 0+» – это важное мероприятие, направленное на популяризацию науки, новых технологий и стимулирование детского творчества. Отрадно видеть восторженные глаза детей и взрослых, посетивших наши площадки и принимавших участие в мастер-классах, проводимых нашими воспитанниками. Да и юные ученые, воспитанники нашего Центра, тоже остались довольны таким форматом участия, так как смогли поделиться с большой аудиторией любителей науки и новых изобретений своими знаниями, достижениями и получить важный опыт», – подвел итоги двухдневного мероприятия директор ЦДНИТТ Юрий Шенкнехт.

Другие новости