Новости
News
15.11.2022
«УникУмы» покоряют всероссийский IT-акселератор «Цифра»

Команда «Пэпик» студенческого научного общества «УникУм», образованного выпускниками образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко при Кузбасском политехе, стала победителем ТехноХакатона IT-акселератора «Цифра» в номинации «Свободный трек».

В состав команды вошли Павел Хакимов, Анастасия Устюжанина, Анна Ковина, Севастьян Фомин и Денис Чекис. За 48 часов участники разработали и защитили свое цифровое решение «Система оценки степени подготовленности к автоматизированному производству (APPA System)». Проект направлен на анализ чертежей деталей на предмет их подготовленности к автоматизированному производству. Система будет полезна различным производственным компаниям: она позволит уменьшить трудозатраты на анализ чертежа детали, увеличить производительность, а заказчик сможет получить ту же деталь за меньшую стоимость.

Своими эмоциями от победы поделился участник команды, выпускник сразу двух образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко в городах Ленинск-Кузнецкий и Кемерово, студент КузГТУ Павел Хакимов: «Это были самые насыщенные двое суток работы нашей команды. Мы смогли реализовать первую часть функционала приложения, просчитать бизнес-модель, провести конкурентный анализ, рассчитать экономический эффект от внедрения, провести CustDev, отправив более 300 писем для расчета количественных показателей, необходимых для анализа целевой группы, а также создать тестовую версию сайта для продаж нашего решения. После стоп-кодинга, отправив спать программистов и дизайнеров, мы начали готовиться к защите, которая проходила в дистанционном формате. Во время презентации за отведенные для выступления 5 минут мы смогли рассказать про наш проект, а также продемонстрировать работу приложения. Очень помогли вопросы от экспертов, которые помогли сформировать дальнейшую перспективу развития APPA System. Когда были объявлены результаты, мы почувствовали облегчение и радость от того, что нас так высоко оценили. Поняли, что наше решение является реально нужным. Но также мы понимаем, что это ещё не готовый продукт и расслабляться рано. Впереди нас ждет много работы, которую предстоит выполнить».

Стоит отметить, что несмотря на то, что ребята вошли в число команд, которые разделят призовой фонд ТехноХакатона размером в 270 тысяч рублей, предложенное решение будет доработано и улучшено. Это позволит команде в дальнейшем попасть в финал турнира, побороться за звание лучшей по итогам всего IT-акселератора «Цифра», а главное – создать цифровой продукт с высокой перспективой внедрения.

Другие новости