Новости
News
05.12.2022
В Невинномысске объявили победителей и призёров отборочного этапа ДНК-2023

В минувшие выходные в Центре детского научного и инженерно-технического творчества подвели итоги отборочного этапа V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. В этом году он собрал рекордное количество участников: заявлено более 330 исследовательских и инженерных проектов школьников 5-11 классов и студентов 1-2 курсов техникумов и колледжей из 45 регионов страны.

Почти вдвое по сравнению с прошлым годом увеличилось количество работ, представленных и на базе невинномысского Центра, который уже несколько лет является одной из площадок проведения конкурса. На суд жюри свои идеи и решения вынесли школьники и студенты не только Ставрополья, но и Краснодарского края, Республики Мордовия, Мурманской, Нижегородской и Астраханской областей.

В течение двух дней экспертам было представлено 43 проекта, в том числе участников, которые защищались дистанционно. Юные таланты обосновывали свои проектные идеи, демонстрировали результаты самостоятельно проведенных экспериментов и прототипы изобретений.

В номинации «Исследовательские проекты» среди школьников 5-6 классов лучшей признана работа Елизаветы Пасленовой (Центр компетенций «Импульс», Краснодарский край) «Изготовление люминофора в домашних условиях». Среди старшеклассников 1 место заняла Анастасия Никитина (ДТ «Кванториум», г. Невинномысск) с исследованием «Снижение слеживаемости сложных удобрений». Обладателями дипломов 2 степени стали Жанна ХубянЖанна Джунько и Екатерина Фёдорова (ДТ «Кванториум», г. Невинномысск) с проектом «Подбор оптимальных параметров для адаптации сортов голубики Легаси, Река, Спартак, Нельсон к условиям Северного Кавказа на основе метода микроклонального размножения и с использованием наночастиц меди». 3 место разделили Дарья Капустина (ДТ «Кванториум», г. Невинномысск), разработавшая рецептуру солнцезащитного крема с наночастицами оксида цинка, Аделина Шабунина (ДТ «Кванториум», г. Невинномысск), исследовавшая эффективность нанокомпозита ZnO-Ag как УФ-фильтра, а также София Беглова и Алана Кабикеева (Региональный школьный технопарк, г. Астрахань), определявшие на основе использования метода рентгенофлуоресцентного анализа элементный состав монет с целью выявления поддельных экземпляров.

В номинации «Инженерные проекты с представлением макетов или моделей, действующих на разных физических принципах» в средней возрастной группе (7-8 классы) победителями стали Никита Чеботарёв и Артём Киселёв (ДТ «Кванториум», г. Невинномысск) с проектом «Автономное многофункциональное нагревательное устройство «ПЛАМЯ-3». Второе место заняли Дмитрий Лошков и Виталина Коваленко (ДТ «Кванториум», г. Новороссийск), представившие «Автоматический сурдопереводчик Divi».

В номинации «Теоретические инженерные проекты» среди учащихся 9-11 классов первыми стали Николай Филько, Амелия Хайртдинова, Александр Енокян (ДТ «Кванториум», г. Невинномысск), предложившие очищение солнечных панелей ультразвуком. 2 место у Никиты Суханова, Никиты Михайлова, Дмитрия Бедного (ДТ «Кванториум», г. Невинномысск), которые продемонстрировали создание технологии обнаружения дронов, осуществляющих несанкционированный полет на заданной территорией, при помощи звуко- и радиоулавливающих установок.

В номинации «IT-проекты» среди школьников 7-8 классов третьего места удостоился Егор Москалец (онлайн-школа «Фоксфорд», г. Невинномысск), создавший игру «Кабантика». В старшей возрастной группе третье место разделили Александр Булах (ДТ «Кванториум», г. Невинномысск) с разработкой VR-тренажера для электротехников и Артем Башин (ДТ «Кванториум», г. Невинномысск), представивший проект «Программный комплекс для прогнозирования потребления электроэнергии на производстве».

Результаты отборочного этапа прокомментировал руководитель ЦДНИТТ, председатель жюри регионального этапа ДНК-2023 в Невинномысске Аркадий Румянцев: «В этом году география конкурса значительно расширилась, а значит, ещё больше юных талантов могут заявить о себе на всю страну. Хочется отметить, что некоторые проекты ребят были интересны и вполне имеют все шансы на дальнейшее внедрение. В целом заметно, что с каждым годом уровень подготовки школьников растёт, проекты становятся серьёзнее, чувствуется более кропотливая подготовка и системный подход. Желаю всем участникам не останавливаться на достигнутом и идти вперёд к новым вершинам!»

Итоги отборочного этапа V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко подведены. Финал конкурса состоится в феврале 2023 года. Имена тех, кто представит свои проекты на всероссийском уровне и поборется за победу, станут известны в ближайшее время.

Другие новости