Новости
News
10.11.2017
Сразу два Центра для одаренных детей открыли свои двери школьникам Кузбасса

При поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании в двух ведущих вузах Кузбасса открылись центры по работе с одарёнными школьниками. Создание учреждений дополнительного образования с углубленным изучением точных и естественных наук направлено на выявление и поддержку талантливых ребят, развитие их интеллектуальных и творческих способностей, вовлечение
в исследовательскую работу.

В Кемеровском государственном университете начал свою работу Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Интеллектуал КемГУ». В нем ученики 8-10 классов смогут углубленно изучать предметы естественнонаучного цикла (физику, химию и математику) и реализовывать исследовательские проекты. А в Центре детского научного и инженерно-технического творчества при Кузбасском государственном техническом университете юные кемеровчане смогут изучать науки о земле, интеллектуальную электромеханику, робототехнику и др.

В каждом учебном заведении состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию центра.
В мероприятиях приняли участие ученики, их родители, руководители и преподаватели вузов, представители администрации региона, руководство Фонда Андрея Мельниченко и СГК.

Центры созданы в рамках основного проекта Фонда Андрея Мельниченко «Программа поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК». Подобные образовательные учреждения уже открыты в НовомосковскеТульской области и в Барнауле на базе Алтайского государственного технического университете им. И.И. Ползунова. Всего в рамках программы будет создано более 30 центров.

Другие новости