Новости
News
30.01.2021
Объявлены победители III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко

30 января 2021 года были подведены итоги III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Жюри ДНК-2021 определило лучшие проекты в сфере естественных и точных наук, выполненные школьниками 5-11 классов и студентами 1-2 курсов техникумов из различных регионов России.


Сделать этот выбор было непросто. В ноябре на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко проходили отборочные этапы, в которых приняли участие сотни юных ученых и изобретателей. А в конце января финал ДНК-2021 по традиции объединил около 50-ти лучших инженерных и исследовательских проектов воспитанников центров детского научного и инженерно-технического творчества, региональных технопарков «Кванториум» и школ регионов присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК.


Публичные презентации в дистанционном формате позволили юным ученым и инженерам рассказать о своих идеях и разработках, а членам жюри задать вопросы и высказать рекомендации по дальнейшему развитию проектов. По итогам 3 дней напряженной и продуктивной работы были определены победители и призеры III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко.


В номинации «Исследовательские проекты» в средней возрастной группе (7-8 классы) обладателем серебряной медали стал Егор Семенов (ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», г. Кемерово) с проектом «Выделение графеноподобных структур из углей высокой степени метаморфизма». Третье место заняли Станислав Гусельников, Виктория Андронова и Александр Сорокин (Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», г. Барнаул) с проектом «Фотоморфогенез и гормональная регуляция роста и развития химеры томатофеля».


Среди школьников старших классов в этой номинации победу одержал Никита Корзиенко (ЦДНИТТ «Квант», г. Новомосковск), представивший исследование «Вторичные полимеры – сырьевой и энергетический ресурс». Проект «Многослойные композитные материалы для сосудистой и кардиохирургии» Екатерины Шевелевой (ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», г. Кемерово) был удостоен серебряной медали. Третье место между собой разделили Стефания Мейер (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) с «Исследованием процессов пиролиза и полной газификации углеродсодержащего остатка как способа утилизации отходов резинотехнических изделий (РТИ)» и Данила Амелин (ЦДНИТТ «Квант», г. Новомосковск), изучавший «Термостабилизацию полиорганосилоксанов».


Лидерами в номинации «Инженерные проекты» в младшей возрастной группе (5-6 классы) стали Максим Каширских и Александр Петров (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово), создавшие «Устройство для первичного анализа заболеваний органов дыхательной системы». Третье место завоевал Денис Кручинин (ЦДНИТТ, г. Киселевск) с разработкой «Helping hand» - вспомогательное устройство для людей с ослабленным зрением».


«Подвижный манипулятор для мультикоптерных беспилотных летательных аппаратов» восьмиклассника Кирилла Быстрицкого (ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Барнаул) также был удостоен бронзовой медали ДНК-2021.


В группе старшеклассников авторами лучшего инженерного проекта были признаны Роман Садовец и Артем Санников (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово), разработавшие «Систему инерциального позиционирования горных машин». К ним присоединились Вадим Санников (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) с проектом «Фильтрация и анализ различного рода интенсивности сигналов электромиографии для программно-аппаратного комплекса распознавания движений кисти», а также Кирилл Овсянников и Александр Савин (ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Барнаул) с «Разработкой системы передачи информации на кожу человека на примере беспилотных летательных аппаратов», ставшие обладателями серебряной и бронзовой наград соответственно.


Среди учащихся средних классов, представивших свои работы в номинации «IT-проекты», победу одержала Диана Бубарева (БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Бийск) с «Разработкой компьютерной игры для изучения направления робототехники «Электроника». Проект «Телемедицинский сервис для помощи в реабилитации после поражения лицевого нерва», который создали Вячеслав Чертан и Иван Каширских (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово), занял второе место. Тройку лучших замкнуло «Многофункциональное приложение для защиты зрения «eYe-guard» Михаила Лисового (ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Барнаул).


Десятиклассники Василий Сочивко и Александра Севрюкова (Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», г. Барнаул) были удостоены бронзы за проект «Виртуальный заповедник «Сохрани природу».


Обладателем специального приза от компании ЕВРОХИМ стал проект Даниила Хапилова (ЦДНИТТ «Трамплин», г. Ленинск-Кузнецкий) под названием «Разработка алгоритма создания тонких прозрачных токопроводящих пленок».


Специальным призом от Сибирской угольной энергетической компании был награжден «Макет участка шахты и модели электровоза, осуществляющего безлюдную доставку грузов» Вячеслава Визило и Романа Капустина (ЦДНИТТ «Трамплин», г. Ленинск-Кузнецкий).


Кирилл Кривобоков (ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Барнаул) с «Информационной системой контроля и идентификации бытовых приборов в реальном времени по характеру потребляемой ими электроэнергии» удостоен награды от Сибирской генерирующей компании.


Жюри также отметило в специальных номинациях следующие проекты:

«Автоматизированное самозатягивающееся устройство для остановки артериальных кровотечений» Егора Петерса и Михаила Лузина (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) – «За настойчивость движения к цели»;

«Дорожные Решения» - информационная система, прогнозирующая условия повышения безопасности дорожной ситуации на основе анализа ДТП» Егора Петерса и Николая Маткова (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) – «За социальную значимость»;

«Разработка натурального йогурта, основанного на продуктах пчеловодства» Глеба Сергиенко, Жанны Хубян и Даны Поленниковой (Кванториум, г. Невинномысск) – «За внедрение в производство»;

«Получение и исследование гелей-антисептиков на основе карбополов» Антона Иванова и Юлии Шевченко (ЦДНИТТ «Квант», г. Новомосковск) – «За заботу о людях».


Подвел результаты состоявшегося мероприятия исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник: «Из года в год участники ДНК показывают, насколько они увлечены изучением естественных и точных наук, нацелены на результат, намерены развиваться творчески и профессионально. В таком юном возрасте они уже проводят серьезные научные исследования и разрабатывают сложные инженерно-технические продукты, преодолевая все возникающие на пути препятствия и трудности. Мы уверены, что впереди у этих молодых и очень талантливых ребят большое будущее: они продолжат побеждать, совершать открытия и воплощать грандиозные идеи в своих проектах, которые с успехом демонстрируют на Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко».


Информационными партнерами ДНК-2021 выступили Агентство социальной информации и «Популярная механика».



Другие новости