Новости
News
10.02.2021
Дни науки в Кузбассе проходят в ЦДНИТТ Киселевска

В рамках Дней науки в Кузбассе в Центре детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска, созданном при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, для школьников города прошел цикл интересных и познавательных мероприятий. Они были направлены, в первую очередь, на популяризацию науки, формирование интереса к исследовательской работе и активизацию познавательной деятельности детей.


6 февраля 2021 года состоялось мероприятие в рамках семейного научно-познавательного проекта «Научная суббота». Учащиеся 5 классов и их родители смогли интересно и с пользой провести выходной день на   интерактивных площадках по техническому творчеству и информатике. В мастерской технического творчества участники изучили свойства пластмассы, способы работы с этим материалом и смогли сделать необычного робота из пластмассовых крышек. На площадке IT-технологий взрослые и дети учились работать с онлайн-документами в текстовом редакторе и создавали статьи о великих русских ученых. «Научные субботы» – стали доброй традицией ЦДНИТТ г. Киселевска, которая неизменно дарит всем участникам множество положительных эмоций от совместного творчества.


Уже второй год ЦДНИТТ становится организатором научного марафона «Шаг в науку» для младших школьников города. Проект проходил в два этапа: отборочный (с 25 января по 4 февраля 2021 года) и финальный (8 февраля 2021 года). На первом этапе командам учащихся 3-4 классов предстояло выполнить ряд творческих заданий: разработать эмблему науки, предложить интересные решения кейса «Как избежать засухи на Земле?» и создать мультимедийную презентацию «Ученые Кузбасса». Лучшие команды были приглашены принять участие в финале научного марафона, который прошел 8 февраля, в День российской науки.


Финальные состязания проходили в Центре детского научного и инженерно-технического творчества в форме научного квеста, в ходе которого участники выполняли задания по математике, конструированию, химии и естествознанию. Завершился научный марафон интересной экскурсией в лабораторию химии, где воспитанники Центра показали ребятам занимательные опыты. Такое сетевое взаимодействие Центра с общеобразовательными организациями города способствует совместному решению актуальных образовательных задач в области интеллектуального развития детей.


Особенным событием стала работа виртуальной научной лаборатории, к которой 8 февраля в онлайн-режиме могли присоединиться все желающие. Воспитанники Центра провели мастер-класс по занимательной математике «Секреты быстрого счета» и открытую лабораторную по химии с демонстрацией интересных опытов. Присоединиться к виртуальной лаборатории мог любой, кто хотел освоить приемы быстрого счета или понаблюдать за созданием кристаллов.


Кроме этого, с 8 по 26 февраля в Центре детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска проходят обзорные экскурсии. Их участники могут посетить лаборатории химии, физики, астрономии, технического творчества и IT-технологий. В каждой из них экскурсанты могут на практике познакомиться с науками, которые углубленно изучаются в образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко. Двери Центра открыты для всех, кто ищет новое, стремится узнавать неизведанное и дарить свои знания другим!



Другие новости