Новости
News
15.03.2021
На экскурсиях по «Кванториуму» школьники Невинномысска знакомились с чемпионатом WorldSkills

В рамках регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Ставропольского края 2021 школьники Невинномысска познакомились с работой площадок проведения мероприятия. Одной из них был детский технопарк «Кванториум», созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим».


В течение всех дней чемпионата более 700 учащихся городских школ приходили в «Кванториум» на экскурсии, в ходе которых могли погрузиться в атмосферу WorldSkills и поучаствовать в интересных мастер-классах.


Вначале ребятам рассказывали об истории чемпионата и о том, как можно стать его участником. Затем у школьников была уникальная возможность понаблюдать за работой конкурсантов лично и прочувствовать соревновательную атмосферу, ведь на базе «Кванториума» проводились турниры по двум компетенциям: «Инженерный дизайн CAD» и «Изготовление прототипов» для юниоров (возрастная группа 14-16 лет).


Наставники детского технопарка подготовили для ребят увлекательные мастер-классы. Так, на одном из них перед юными экскурсантами стояла непростая задача – придумать своё умное устройство, способное качественно улучшить нашу повседневную жизнь и окружающий мир. За пять минут в бурных обсуждениях рождались необычные идеи, которые школьники защищали перед всем классом. Как отметил наставник IT-квантума Сергей Чуйков, проводивший мастер-класс, «какие-то проекты были из мира фантастики, а некоторые уже сейчас можно брать для дальнейшей реализации».


В ходе экскурсии «3D-принтер в производстве и прототипировании» и мастер-класса «3D-моделирование: от разработки до изготовлении модели» дети смогли увидеть проектирование 3D-моделей в программе Fusion 360, работу 3D-принтера, а также посмотреть готовые модели.


«Кванториум» – настоящий дом науки! Здесь столько всего интересного и необычного. Мне очень понравились мастер-классы и экскурсия. Просто замечательно, что мы смогли посмотреть на работу участников чемпионата WorldSkills. Ведь правильно говорят, что лучше один раз увидеть, и это действительно так. Спасибо организаторам за такой интересный день!» – поделилась впечатлениями ученица гимназии №10 ЛИК Анастасия Носачева.


Виктория Чернова учится в лицее №1 и впервые посетила детский технопарк: «В «Кванториуме» очень красиво. Это что-то совершенно новое и необычное для нашего города. Я очень рада, что мне довелось побывать здесь на экскурсии. Мне особенно понравился формат командной работы, когда мы вместе придумывали умное устройство. Это было очень интересно! Настоящий мозговой штурм!».


Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». Закупку оборудования осуществили в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».



Другие новости