Новости
News
18.03.2021
Киселевским школьникам открываются звездные дали

17 марта 2021 года в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, состоялась встреча киселевских школьников с Героем России, летчиком–космонавтом Российской Федерации, руководителем направления департамента управления талантами, развития и обучения АО «СУЭК» Сергеем Волковым.


Почетными гостями мероприятия стали исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник и глава Киселевского городского округа Максим Шкарабейников.


Юные киселевчане: школьники, увлеченные астрономией, активисты города и воспитанники ЦДНИТТ г. Киселевска, - с большим интересом слушали рассказ Сергея Волкова о космических экспедициях, о том, как проходит подготовка к полету, как живут космонавты на борту МКС, о бытовых сложностях, с которыми сталкиваются международные экипажи. Ребята смогли задать интересующие их вопросы о космических далях, узнали, как возник позывной командира отряда космонавтов «Эридан», какие традиции существуют у космонавтов и что нужно делать, чтобы не терять физическую форму даже в невесомости.


Герман Шмидт, учащийся 7 класса ЦДНИТТ г. Киселевска, поделился своими впечатлениями: «Далеко не каждому школьнику может улыбнуться такая удача – пообщаться с настоящим летчиком-космонавтом и Героем России. Эта встреча станет для меня незабываемой, ведь узнать из первых уст о тайнах космоса – это невероятно! То, что я услышал и увидел сегодня, не прочитаешь ни в одной книжке, не найдешь в интернете. Обязательно расскажу родителям и всем своим друзьям».


Встреча Героя России Сергея Волкова и киселевских школьников состоялась накануне знаменательной даты - 18 марта 1965 года Алексей Архипович Леонов вышел в открытый космос. Кроме того, в этом году в России отмечается 60-летие со дня полета Юрия Гагарина в космос. В честь этих событий в рамках празднования 300-летия Кузбасса в Киселевске по инициативе Центра детского научного и инженерно-технического творчества запущен научно-познавательный проект «Звездное небо Кузбасса». В его рамках пройдут творческие конкурсы, выездные обсерватории для наблюдения за космическими объектами, познавательные программы и лекции.


Максим Шкарабейников, глава Киселевского городского округа, так прокомментировал состоявшееся событие: «Благодаря Фонду Андрея Мельниченко и компании СУЭК у наших одаренных школьников значительно расширились возможности в получении качественного образования. Центр сегодня - это уникальная и в то же время открытая и доступная высокотехнологичная площадка, позволяющая юным киселевчанам пользоваться образовательными ресурсами высокого уровня. Встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Волковым тому подтверждение».



Другие новости