Up
Ru

Новости

Фонд Андрея Мельниченко - Воспитанники шахматного клуба «Наследники Ползунова» стали дипломантами Первенства Алтайского края

С 15 по 23 августа на площадке АлтГТУ прошло Первенство Алтайского края по классическим шахматам среди юношей и девушек (мальчиков и девочек), в котором принимали участие 175 юных спортсменов из 6 городов и 11 сельских территорий региона. В числе участников турнира – 11 юных шахматистов шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК.

Этот турнир имеет статус одного из главных детских соревнований в календаре региональной федерации шахмат, так как по его результатам определяют детско-юношескую сборную Алтайского края.

Для воспитанников шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» турнир оказался богатым на победы и титулы. Ребята достойно выступили и показали высокий уровень подготовки. Пятеро из 11 «наследников Ползунова» вошли в число победителей и призеров Первенства, принеся в копилку клуба две золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль.

В самой младшей возрастной категории среди мальчиков до 11 лет, в которой играло 38 ребят 2013-2014 гг. рождения, отличился Александр Кузнецов, набравший 7,5 очков в девяти проведенных турах и заслуженно ставший победителем Первенства и чемпионом Алтайского края.

Этот успех Александра поддержал и его младший товарищ по клубу Никита Малахов, который, показав настоящий спортивный характер, набрал 7 очков и завоевал серебряную медаль.

Бойцовский характер проявила Анжелика Говорова, которая в своей возрастной группе среди девочек до 13 лет вела острую борьбу с сильными шахматистками края. В итоге Анжелика впервые стала чемпионкой Алтайского края, обойдя на пол-очка своих соперниц.

В возрастной группе среди девушек до 15 лет серебряную медаль завоевала еще одна воспитанница шахматного клуба - Татьяна Кузнецова. Бронзовая медаль в возрастной группе среди мальчиков до 13 лет досталась самому младшему ее участнику, учащемуся шахматного клуба Михаилу Ларионову.

Хорошие результаты показали и остальные шахматисты шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова». Хотя ребята и не стали призерами и победителями первенства, но достигли на турнире хороших результатов и повысили свой стартовый рейтинг.

Детский тренер шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Виктор Эртель так объяснил «секрет» блестящего выступления своих воспитанников: «По сравнению с аналогичным первенством прошлого года, когда в активе пяти участников было одно серебро и две бронзы, сделан значительный шаг вперед. Хороший результат пришел к тем ребятам, которые в летние месяцы не прерывали занятия шахматами, а продолжали участвовать в различных турнирах, которые проходили как в Алтайском крае, так и за его пределами. Прогресс учащихся шахматного клуба напрямую связан со значительной поддержкой, которую Фонд Андрея Мельниченко постоянно оказывает юным шахматистам».