Up
Ru

Новости

Фонд Андрея Мельниченко - Фонд Андрея Мельниченко поддерживает юные шахматные таланты

Фонд Андрея Мельниченко поддерживает юные шахматные таланты

С 8 по 30 апреля 2021 года в Сочи в рамках Первенства Российской Федерации по шахматам среди юношей и девушек до 21 года состоялось Всероссийское соревнование «Первая лига» по шахматам среди мальчиков и девочек до 17 лет. В нем приняли участие сотни спортсменов из различных регионов России, в том числе юные шахматисты из Барнаула (Алтайский край), города Бородино (Красноярский край) и поселка Новошахтинского (Приморский край). Поездка ребят на турнир стала возможной благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко.


Детское первенство России по шахматам проводится с целью популяризации игры среди молодого поколения, выявления сильнейших шахматистов и повышения их спортивного мастерства, определения основных участников первенств страны и отбора лучших спортсменов в сборные команды Российской Федерации для участия в международных соревнованиях по шахматам.


В этом году трое воспитанников Шахматного клуба Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» (г. Барнаул) Александр Кузнецов, Анжелика Говорова и Татьяна Кузнецова вошли в состав делегации Алтайского края на сочинском турнире. Среди алтайских шахматистов лучшего результата добилась Татьяна, набрав 5,5 очков из 9 возможных. Для Александра и Анжелики соревнование сложилось не так удачно, однако ребята показали стабильность и добавили себе пункты к рейтингу Российской шахматной федерации.


Приморский край на соревновании представили Вардан Меликян, Константин Цой и Анастасия Черняк, являющиеся неоднократными победителями различных первенств России по шахматам и многократными чемпионами Приморья и Дальневосточного федерального округа. По итогам детско-юношеского турнира Вардан и Константин набрали по 4,5 балла каждый, а Анастасия – 4 очка из 9.


Достойно на детском первенстве России 2021 года выступили и юные шахматисты из Бородино Максим Давыдов, Юрий Бордовский, Дмитрий Попов и Дарья Феськова. Результаты ребят распределились так: Максим набрал 4 очка, Юрий - 3,5, а Дмитрий и Дарья - 3 и 2 очка из 9 возможных соответственно.


Участие в соревновании такого высокого уровня позволило ребятам проверить свое игровое мастерство, приобрести бесценный практический опыт и уверенность в силах для дальнейшей работы и достижения высочайших результатов.


Участие юных барнаульских, новошахтинских и бородинских спортсменов в детском первенстве России по шахматам стало возможным благодаря помощи Фонда Андрея Мельниченко. При его поддержке уже работают шахматные клубы на базе региональных центров детского научного и инженерно-технического творчества, а также создаются необходимые условия для развития молодых талантов в сфере естественно-математических наук.




Другие новости

This site uses cookies for basic operation. By continuing to use the site, you confirm that you have read our Privacy Policy and Consent to Personal Data Processing