Up
Ru

Новости

Фонд Андрея Мельниченко - Команды кингисеппского «Кванториума» в числе победителей Всероссийского конкурса «ТехноАрт»

Команды кингисеппского «Кванториума» в числе победителей Всероссийского конкурса «ТехноАрт»

Воспитанники детского технопарка «Кванториум», созданного в Кингисеппе при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и других партнеров, приняли участие во Всероссийском конкурсе технологических арт-объектов «ТехноАрт». Он прошел на базе «Кванториума» Всеволожска (Ленинградская область) в конце октября.

Конкурс собрал 18 команд из разных уголков России, среди которых были и две команды из детского технопарка «Кванториум» г. Кингисеппа, представлявшие цех «Хайтек» и заявившие свои проекты в номинации «Техно-инновации». 

Первым этапом конкурса стал заочный отборочный тур, на который команды представили видеопрезентации своих проектов. Прошедшие отбор участники были приглашены на очный этап. И уже на месте ребятам необходимо было рассказать и показать, как работает проект или прототип, в чем заключается его новизна и технологичность.

Итоги конкурса были озвучены на церемонии закрытия, где победителям и призёрам были вручены дипломы и ценные подарки. Проект «Fil-Pet», разработчиками которого были воспитанники цеха «Хайтек» Кирилл Караулов, Богдан Берзин и Сергей Зелинский, занял первое место. Ребята создали устройство для переработки пластиковых PET бутылок в филамент для 3D-печати и продемонстрировали осенний листок, изготовленный на 3D-принтере из этой проволоки. «Я очень горжусь тем, что нашей команде удалось не просто придумать станок по изготовлению проволоки для 3D-печати, но и то, что для её изготовления мы используем вторичное сырьё, – поделился Богдан Берзин. – Следующий наш этап – это попробовать запатентовать наш станок».

Проект «Забава с мехами» учащихся кингисеппского технопарка Богдана Гусарова, Марии Морозовой, Ивана Нагирняк и Юрия Стоянова занял второе место. Ребята придумали механическую игрушку, помогающую снять напряжение и расслабиться после напряженной работы. Для её изготовления они использовали контроллер Arduino и несколько ультразвуковых датчиков. А сами детали игрушки изготовили на 3D-принтере и лазерном станке.

Также для участников и педагогов были проведены экскурсии по детскому технопарку и интересные мастер-классы, во время которых все желающие могли чему-то научиться, например, сделать своими руками поделку из декоративного мха. Финал конкурса «ТехноАрт» оставил яркие впечатления и вдохновил всех участников на новые интересные идеи для будущих проектов.




Другие новости

This site uses cookies for basic operation. By continuing to use the site, you confirm that you have read our Privacy Policy and Consent to Personal Data Processing